業務Q&A

5/14 | 138 | 跳至

公務人員經奉准公餘進修,嗣因學校(教師)調整部分課程,自行以事假、休假前往進修者,同意仍得依「行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法」第8條第2項有關公餘進修費用補助之規定辦理

90.12.06

問: 公務人員經奉准公餘進修,嗣因學校(教師)調整部分課程,自行以事假、休假前往進修者,同意仍得依「行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法」第8條第2項有關公餘進修費用補助之規定辦理

答: 公餘進修費用補助

附件下載
4.doc

公教人員一次退休金優惠存款是否取消?

90.05.14

問: 公教人員一次退休金優惠存款是否取消?

答: 有關公務人員之優惠存款事項,係屬銓敘部主管權責,經轉准銓敘部民國九十年三月二十七日九十退二字第二○○四九六五號書函略以,基於公務人員退休後生活應予保障之意旨,公務人員退休金優惠存款利率尚不宜取消,其理由說明如次:
一、保障退休人員之既有權益及基本生活:
早期退休之人員,由於當時待遇較低,退休時所領之一次退休金僅為十餘萬元,按現行規定優惠存款利率百分之十八計算,每月所得利息僅為二、三千元,如取消優惠存款制度,是類人員生活勢必更加困難。
二、維持政府誠信:
選擇支領一次退休金人員,概以得辦理優惠存款作為考量之前提,因此,如取消優惠存款制度,恐違反信賴保護原則,且引致已退休之公務人員要求准予發還原領之一次退休金,改領月退休金之問題。
三、政府已採漸進方式取消優惠存款制度:
由於依民國八十四年七月一日修正施行前原公務人員退休法退休之公務人員,所領取之一次退休金實質所得偏低,是以公務人員所具退撫新制前之任職年資,核給之一次退休金及公保養老給付,仍准予辦理優惠存款;退撫新制實施後,新制之年資核給之一次退休金及公保養老給付均不得再辦理優惠存款,將可逐步減輕政府財政負擔,漸進取消優惠存款制度。
又有關教育人員優惠存款事項,係屬教育部主管權責,經查該部目前並無取消退休教育人員一次退休金優惠存款之擬議。

在做考績資料維護時,按下 "修改" 後再按 "確定", 出現[Microsoft][Microsoft ODBC Access Driver] 運算式太複雜, 要要如何處理?

91.11.29

問: 在做考績資料維護時,按下 "修改" 後再按 "確定", 出現[Microsoft][Microsoft ODBC Access Driver] 運算式太複雜, 要要如何處理?

答: 請下載考績子系統11月29日之後的更新版來更新程式,並至[工具]下的[資料重整]做資料庫重整二次。

銓敘部要求於考績通知書加註--受考人對考績(成)獎懲結果(晉級、獎金)之銓敘審定如有不服時,請依公務人員保障法第十八條規定,得於收受考績(成)通知書之次日起三十日內向銓敘部提起複審。--等字加入考績通知書,要如何加入?

91.11.12

問: 銓敘部要求於考績通知書加註--受考人對考績(成)獎懲結果(晉級、獎金)之銓敘審定如有不服時,請依公務人員保障法第十八條規定,得於收受考績(成)通知書之次日起三十日內向銓敘部提起複審。--等字加入考績通知書,要如何加入?

答: 請至[考績通知書]畫面下的[作業條件]下的[核定機關 / 附註]去修改[附註]即可。

列印考績通知書時,發現相同之核定機關,有些受文者、核定文號可印列出來,但有些不行?

91.09.18

問: 列印考績通知書時,發現相同之核定機關,有些受文者、核定文號可印列出來,但有些不行?

答: 請至控制台,點選”ODBC資料來源”,點 ”系統DSN的頁籤”,點新增,選擇Microsoft Text Driver(*.txt ; *.csv),資料來源名稱鍵入text。在列印過程中,會出現詢問 ”開啟資料來源” 之訊息,選擇 ”文字檔案”,再按確定,就可列印出資料。

為何新增一筆另予或年終考績人員資料,按確定後出現錯誤訊息 "....無法找到資料表CPAP091S..." ?

91.09.17

問: 為何新增一筆另予或年終考績人員資料,按確定後出現錯誤訊息 "....無法找到資料表CPAP091S..." ?

答: 其在於貴單位未使用人事系統之差勤子系統所致,請至考績子統的"工具"下的"設計勤惰統計格式",按下 "修改",將其改為自設即可。

為何執行考績作業子系統之考績媒體資料轉出時,出現某人員 "職務列等起值不可大於等於職務列等迄值" 之錯誤訊息,而實際上該職務列等起值並未大於迄值?

91.09.17

問: 為何執行考績作業子系統之考績媒體資料轉出時,出現某人員 "職務列等起值不可大於等於職務列等迄值" 之錯誤訊息,而實際上該職務列等起值並未大於迄值?

答: 請至系統管理子系統之"系統資料維護及列印"下的"代碼檔維護及列印",檢查全國性代碼code42官職等排序檔的排序碼,將其調整為正確的排序。

軍公教人員改以全薪乘以公告比率投保之操作程序:

91.08.08

問: 軍公教人員改以全薪乘以公告比率投保之操作程序:

答:
1.上網更新091/08/08版之健保新程式
2.進入[參數管理]點選[參數資料維護]再點選下面之[拷貝新增],[參數起始年月]輸入09108,[公務、公職人員之負擔比率][被保險人]輸入0.3,[單位負擔]輸入0.7,再點[確定],再點[離開]
3.進入被保險人基本資料維護尋找出人員後,點下面[薪調]功能鍵作薪調異動
4.在薪調作業中,[媒體申報年月]輸入09108,[異動別]輸入S,[資格生效日]輸入0910801,再輸入新俸點俸額及各項加給欄位
5.再點[全薪計算],再點[投保金額計算],再點[確定]
6.列印全民健康保險投保金額調整申報表,[媒體申報年月]輸入09108即可列印出報表
7.91年9月健保費率調漲時,請進入[參數管理]點選[參數資料維護]再點選下面之[拷貝新增],[參數起始年月]輸入09109,[保險費費率]輸入0.0455,再點[確定],再點[離開]
附註說明如下:
# 做完以上程序後系統已自動新增910801之全民健保投保金額標準表,因此無需再自行新增標準表
# 全薪計算=俸(薪)額+主管職務加給+加給金額(一)+加給金額(二)+其他加給
# 投保金額計算=(全薪*薪資公告比率)再對照投保金額分級表找出投保金額

在考績資料維護作業中,為何新增懲戒的欄位?

91.08.02

問: 在考績資料維護作業中,為何新增懲戒的欄位?

答: 此懲戒欄位是給警察人員參考用的,牽涉其是否可晉級,若其個人二十一表獎懲有懲戒之紀錄,在做完考績資料擷取批次作業後,該欄位會自動打勾。因此一般公務人員可不需理會此欄位。

上檔回覆訊息有"異動檔資料異動時間前後順序顛倒"訊息, 如何處理?

91.07.12

問: 上檔回覆訊息有"異動檔資料異動時間前後順序顛倒"訊息, 如何處理?

答:
1.接收到"異動檔資料異動時間前後順序顛倒"上檔訊息, 係因原人事傳輸程式之小誤.
2.敬請上網更新人事傳輸子程式.
3.發生19表"異動檔資料異動時間前後順序顛倒"的人員為維持資料正確. 請以特定定人員方式補送該人員資料重新入檔即可.
4.之後請以"補送異動方式"報送人事資料即可御接!

更多