業務Q&A

4/14 | 137 | 跳至

有關天然災害發生國中以下學校停止上課,其行政人員應否到校上班?

90.04.16

問: 有關天然災害發生國中以下學校停止上課,其行政人員應否到校上班?

答: 天然災害發生,國中以下學校通報權責機關宣布停止上課,其行政人員是否仍應照常出勤,係屬學校之行政權責,宜請各學校依權責辦理。

公務人員因天然災害而受傷,其受傷治療或休養期間可否准予當事人以「停止辦公」登記?

90.04.16

問: 公務人員因天然災害而受傷,其受傷治療或休養期間可否准予當事人以「停止辦公」登記?

答: 有關公務人員因天然災害而受傷,其受傷期間須治療或休養者,仍應依公務人員請假規則相關規則辦理。

颱風來襲,公教員工住所與服務處所不在同一通報區,如遇兩地停止辦公上課方式不同時,如何處理?

90.04.16

問: 颱風來襲,公教員工住所與服務處所不在同一通報區,如遇兩地停止辦公上課方式不同時,如何處理?

答:
(一)公教員工居住地區之機關學校經權責機關決定停止辦公上課,而其服務機關所在地區仍照常上班時,各該公教員工比照所居住地區之機關學校給予停止辦公登記:其服務機關所在地已決定停止辦公上課,而住所地照常辦公上課者,亦一律停止辦公上課以停止辦公登記。
(二)公教員工居住地區與服務機關所在地區均未經宣布停止辦公上課,惟依平常上班必經地區如經宣布停止辦公上課,經服務機關審酌確有必要者,各該公務員工比照予以停止辦公處理。

颱風過境停止辦公上課期間,原排定輪班值勤人員,因工作需要,經主管核定照常值勤者,可否申請加班費?

90.04.16

問: 颱風過境停止辦公上課期間,原排定輪班值勤人員,因工作需要,經主管核定照常值勤者,可否申請加班費?

答:查天然災害(含颱風過境)發生時(後)其發生停止辦公及上課,乃係因應事實上無法辦公及上課之臨時措施,除因職務需要經機關長官指派防颱輪值人員得以加班處理外,至於原排定之輪班值勤津貼費用係由各主管機關自行規定,仍請依各機關所訂之值勤有關規定辦理。

已晉年功俸者如年終考績連續考列乙等,是否得按年晉級?

90.07.10

問: 已晉年功俸者如年終考績連續考列乙等,是否得按年晉級?

答: 依民國九十年六月二十日修正公布之公務人員考績法第七條第一項規定:「年終考績獎懲依左列規定:一、甲等:晉本俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與二個月俸給總額之一次獎金。二、乙等:晉本俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與一個半月俸給總額之一次獎金。三、留原俸級。四、免職。」是以,已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,年終考績如考列乙等,晉年功俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,則給與一個半月俸給總額之一次獎金。

考績年度內所請事、病假合計未超過五日,年終考績是否一定可以考列甲等?

90.04.18

問: 考績年度內所請事、病假合計未超過五日,年終考績是否一定可以考列甲等?

答: 查公務人員考績法第五條第一項規定,年終考績應以平時考核為依據,平時考核就其工作、操行、學識、才能行之。復查公務人員考績法施行細則第四條對於公務人員得考列甲等及不得考列甲等之條件,均有明確規定,公務人員必須在考績年度內具有特殊條件各目之一或一般條件二目以上的具體事蹟,才得評列為甲等。考績年度內所請事、病假合計未超過五日,係符合得考列甲等的一般條件之一,並不一定可以考列甲等。公務人員的考績係各機關主管權責,應由各機關確依考績法相關規定辦理。

年度中曾代理主管職務並支給主管職務加給,其考績獎金之各種加給得否依代理主管職務在職月數按比例發給?

90.03.26

問: 年度中曾代理主管職務並支給主管職務加給,其考績獎金之各種加給得否依代理主管職務在職月數按比例發給?

答: 查銓敘部民國八十七年二月三日(87)台法二字第一五七八七六二號函釋略以,年度中非主管人員曾代理主管職務並並依規定支領主管職務加給有案者之考績獎金,得參照公務人員考績法施行細則第九條第二項規定,依代理主管職務之月數按比例計算其各種加給。

行政院及所屬機關學校公務人員之進修費用補助疑義

93.12.22

問: 行政院及所屬機關學校公務人員之進修費用補助疑義

答: 補助疑義

附件下載
1.doc

各機關(構)、學校選送、或自行申請國內全時進修、或部分辦公時間進修之公務人員,各地方政府得否另訂規定,或視其財政預算情形,依法給予補助,不受行政院有關進修費用補助疑義

93.07.02

問: 各機關(構)、學校選送、或自行申請國內全時進修、或部分辦公時間進修之公務人員,各地方政府得否另訂規定,或視其財政預算情形,依法給予補助,不受行政院有關進修費用補助疑義

答: 進修費用補助

附件下載
2.doc

公務人員經奉准公餘進修,嗣因學校(教師)調整部分課程,自行以事假、休假前往進修者,同意仍得依「行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法」第8條第2項有關公餘進修費用補助之規定辦理

90.12.06

問: 公務人員經奉准公餘進修,嗣因學校(教師)調整部分課程,自行以事假、休假前往進修者,同意仍得依「行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法」第8條第2項有關公餘進修費用補助之規定辦理

答: 公餘進修費用補助

附件下載
4.doc
更多