業務Q&A

4/15 | 142 | 跳至

修正公務人員週休二日實施辦法第二條條文

93.07.07

問: 修正公務人員週休二日實施辦法第二條條文

答:
1. 第二條修正草案總說明
2. 修正第二條條文
3. 修正第二條開會條文對照表新

附件下載
6.doc
7.doc
8.doc

何時需產生明年度之行事曆作業?

90.10.19

問: 何時需產生明年度之行事曆作業?

答:每年年底根據人事行政局發佈年度「紀念日及節日假期處理一覽表」將有放假之紀念日及節日輸入更新維護,「辦公日曆表」可於本局網站考訓處中找到。

天然災害發生時,雖經通報停止辦公上課,公教員工如因職務需要仍須照常出勤時,可否以停止辦公上課為由拒絕出勤?

90.04.16

問: 天然災害發生時,雖經通報停止辦公上課,公教員工如因職務需要仍須照常出勤時,可否以停止辦公上課為由拒絕出勤?

答:各機關、學校公教員工因職務必須照常出勤,或因工作需要經機關、學校首長指定出勤者,不適用本辦法。 即不得藉口停止辦公上課,而拒絕出勤。

天然災害發生國中以下學校停止上課,家長雙方並非同時擔任公職,依規定其父、或母可否由一人停止辦公登記以照顧小孩?

90.04.16

問: 天然災害發生國中以下學校停止上課,家長雙方並非同時擔任公職,依規定其父、或母可否由一人停止辦公登記以照顧小孩?

答: 天然災害發生高級中等(高中、高職、五專一、二、三年級)以下學校宣布停止上課時,如有國民中學以下子女乏人照顧時,其父或母得有一人由服務機關學校核實准予停止辦公登記,以照顧子女。有關停止辦公登記,並未局限於父母雙方都是公務人員,祇要父或母一方是公務人員,即可由服務機關學校停止辦公登記,以照顧小孩。

天然災害發生,高級中學以下學校宣布停止上課,就讀高中(職)身心障礙學生之家長得否停止辦公登記,以照顧子女?

90.04.16

問: 天然災害發生,高級中學以下學校宣布停止上課,就讀高中(職)身心障礙學生之家長得否停止辦公登記,以照顧子女?

答: 天然災害高級中等(高中、高職、五專一、二、三年級)以下學校宣布停止上課時,就讀高中(職)、五專一、二、三年級身心障礙學生因停課乏人照顧,且行動堪慮者,其父或母得有一人由服務機關學校核實准予停止辦公登記,以照顧子女。

有關天然災害發生國中以下學校停止上課,其行政人員應否到校上班?

90.04.16

問: 有關天然災害發生國中以下學校停止上課,其行政人員應否到校上班?

答: 天然災害發生,國中以下學校通報權責機關宣布停止上課,其行政人員是否仍應照常出勤,係屬學校之行政權責,宜請各學校依權責辦理。

公務人員因天然災害而受傷,其受傷治療或休養期間可否准予當事人以「停止辦公」登記?

90.04.16

問: 公務人員因天然災害而受傷,其受傷治療或休養期間可否准予當事人以「停止辦公」登記?

答: 有關公務人員因天然災害而受傷,其受傷期間須治療或休養者,仍應依公務人員請假規則相關規則辦理。

颱風來襲,公教員工住所與服務處所不在同一通報區,如遇兩地停止辦公上課方式不同時,如何處理?

90.04.16

問: 颱風來襲,公教員工住所與服務處所不在同一通報區,如遇兩地停止辦公上課方式不同時,如何處理?

答:
(一)公教員工居住地區之機關學校經權責機關決定停止辦公上課,而其服務機關所在地區仍照常上班時,各該公教員工比照所居住地區之機關學校給予停止辦公登記:其服務機關所在地已決定停止辦公上課,而住所地照常辦公上課者,亦一律停止辦公上課以停止辦公登記。
(二)公教員工居住地區與服務機關所在地區均未經宣布停止辦公上課,惟依平常上班必經地區如經宣布停止辦公上課,經服務機關審酌確有必要者,各該公務員工比照予以停止辦公處理。

颱風過境停止辦公上課期間,原排定輪班值勤人員,因工作需要,經主管核定照常值勤者,可否申請加班費?

90.04.16

問: 颱風過境停止辦公上課期間,原排定輪班值勤人員,因工作需要,經主管核定照常值勤者,可否申請加班費?

答:查天然災害(含颱風過境)發生時(後)其發生停止辦公及上課,乃係因應事實上無法辦公及上課之臨時措施,除因職務需要經機關長官指派防颱輪值人員得以加班處理外,至於原排定之輪班值勤津貼費用係由各主管機關自行規定,仍請依各機關所訂之值勤有關規定辦理。

已晉年功俸者如年終考績連續考列乙等,是否得按年晉級?

90.07.10

問: 已晉年功俸者如年終考績連續考列乙等,是否得按年晉級?

答: 依民國九十年六月二十日修正公布之公務人員考績法第七條第一項規定:「年終考績獎懲依左列規定:一、甲等:晉本俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與二個月俸給總額之一次獎金。二、乙等:晉本俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與一個半月俸給總額之一次獎金。三、留原俸級。四、免職。」是以,已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,年終考績如考列乙等,晉年功俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,則給與一個半月俸給總額之一次獎金。

更多
:::