業務Q&A

3/14 | 138 | 跳至

三節慰問金常見問答

106.10.24

有關三節慰問金各類常見問題彙整如附件。

附件下載
三節慰問金常見問答集(1061024).docx
三節慰問金常見問答集(1061024).odt
三節慰問金常見問答集(1061024).pdf

年終慰問金常見問答

106.07.04

有關年終慰問金各類常見問題彙整如附件。

附件下載
106年年終慰問金常見問答.docx
106年年終慰問金常見問答.odt

天然災害停止上班及上課作業Q&A(問答資料)

105.08.11

附件下載
天然災害停止上班及上課作業Q&A.docx
天然災害停止上班及上課作業Q&A.odt

一般行政機關高普考筆試正額錄取人員參加基礎訓練與實務訓練時,所享權益為何?

103.09.11

問: 一般行政機關高普考筆試正額錄取人員參加基礎訓練與實務訓練時,所享權益為何?

答: 依「公務人員考試錄取人員訓練辦法」第26條及第27條規定,占缺訓練人員,由各職缺所在之用人機關(構)學校依下列標準發給津貼,並得比照用人機關(構)學校現職人員支給婚、喪、生育、子女教育補助,及比照用人機關(構)學校現職人員撫卹相關規定之標準支給遺族撫慰金,並參加全民健康保險、一般保險:
 一、高等考試一級考試或特種考試一等考試錄取者比照薦任第八職等本俸四級俸給標準。
 二、高等考試二級考試或特種考試二等考試錄取者比照薦任第六職等本俸三級俸給標準。
 三、高等考試三級考試或特種考試三等考試錄取者比照委任第五職等本俸五級俸給標準。
 四、普通考試或特種考試四等考試錄取者比照委任第三職等本俸一級俸給標準。
 五、初等考試或特種考試五等考試錄取者比照委任第一職等本俸一級俸給標準。 
分配在公營事業機構者,從其規定比照相當等級發給津貼。
(應公務人員各種考試錄取人員訓練期間權益,係屬公務人員保障暨培訓委員會權責,如有疑議,宜逕洽該會瞭解)

附件下載
107年新進人員津貼.png

「國民旅遊卡相關事項Q&A(103年1月修訂版)」

103.01.21

行政院組織調整員工權益保障方案,住福會就主管業務配合規劃情形如何?

99.08.06

問: 行政院組織調整員工權益保障方案,住福會就主管業務配合規劃情形如何?

答: 為因應政府改造政策,並配合促成行政院組織調整後之人事精簡,統籌規劃組織調整後之員工權益保障,以安定其生活,並繼續貢獻經驗能力於國家社會,提昇政府行政效率及國家競爭力。本會所採取保障措施如下:
一、房屋、急難貸款及福利互助部分:
(一)房屋貸款部分:
移撥人員已獲之住宅輔購(建)貸款,配合行政院組織調整而辦理退休、資遣或隨業務移撥新機關者,仍得依原核貸年限償還,並由政府繼續編列預算補貼差額利息。
(二)中央公教人員急難貸款部分:
因機關組織調整而辦理退休、資遣者,應一次清償;移撥新機關者,得按原約定利率及償還期間,由新機關按月扣繳。
(三)宿舍及眷舍配住部分:
1、於七十二年四月二十九日事務管理規則修正前退休,而現仍續住修正前規則所定眷屬宿舍之人員,及於事務管理規則修正前配住,而於修正後退休之人員,其所配宿舍係修正前規則所定之眷屬宿舍者,均准予續住至宿舍處理時為止。
2、隨業務移撥其他機關之公務人員,其原配住之眷屬宿舍,准予續住至宿舍處理時為止。但嗣後如經調職、離職時,應於調職或離職後三個月內遷出。
3、隨業務移撥其他機關之公務人員,其原借住職務宿舍或單身宿舍,得續住至再調職、離職或退休後三個月內遷出。
4、行政院組織功能調整時,未接受移撥而辦理退休、資遣之公務人員,其原借住之職務宿舍或單身宿舍,應於退休、資遣後六個月內遷出。

修正公務人員週休二日實施辦法第二條條文

93.07.07

問: 修正公務人員週休二日實施辦法第二條條文

答:
1. 第二條修正草案總說明
2. 修正第二條條文
3. 修正第二條開會條文對照表新

附件下載
6.doc
7.doc
8.doc

何時需產生明年度之行事曆作業?

90.10.19

問: 何時需產生明年度之行事曆作業?

答:每年年底根據人事行政局發佈年度「紀念日及節日假期處理一覽表」將有放假之紀念日及節日輸入更新維護,「辦公日曆表」可於本局網站考訓處中找到。

天然災害發生時,雖經通報停止辦公上課,公教員工如因職務需要仍須照常出勤時,可否以停止辦公上課為由拒絕出勤?

90.04.16

問: 天然災害發生時,雖經通報停止辦公上課,公教員工如因職務需要仍須照常出勤時,可否以停止辦公上課為由拒絕出勤?

答:各機關、學校公教員工因職務必須照常出勤,或因工作需要經機關、學校首長指定出勤者,不適用本辦法。 即不得藉口停止辦公上課,而拒絕出勤。

天然災害發生國中以下學校停止上課,家長雙方並非同時擔任公職,依規定其父、或母可否由一人停止辦公登記以照顧小孩?

90.04.16

問: 天然災害發生國中以下學校停止上課,家長雙方並非同時擔任公職,依規定其父、或母可否由一人停止辦公登記以照顧小孩?

答: 天然災害發生高級中等(高中、高職、五專一、二、三年級)以下學校宣布停止上課時,如有國民中學以下子女乏人照顧時,其父或母得有一人由服務機關學校核實准予停止辦公登記,以照顧子女。有關停止辦公登記,並未局限於父母雙方都是公務人員,祇要父或母一方是公務人員,即可由服務機關學校停止辦公登記,以照顧小孩。

更多